| Bremsen hinten | SRAM Code R, Anzahl Bremskolben 4 |
| Bremsen vorne | SRAM Code R, Anzahl Bremskolben 4 |
| Rahmen | Canyon Spectral:ONfly CF, Achsdimension 12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano Deore M6100, Käfiglänge lang, Gewicht 356 g |
| Schalthebel | Shimano Deore, 12-speed |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Lyrik, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 35 mm, Federweg 160 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm, Volumenspacer ab Werk 0/5 |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+ |
| Gabel Federweg (mm) | 160 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745/IS Armset |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100, Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon:ON HB0057 Riser bar, Von Canyon entwickelter E-MTB-Lenker für beste Kontrolle auf den Trails., Klemmdurchmesser 35,0 mm, Rise 30 mm |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon:ON ST0031 Stem, Canyon E-MTB-Vorbau., Länge 45 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 35,0 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Fizik Terra Aidon X5, Geschlecht Unisex, Gewicht 251 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0070-01, Luftkartusche. Bowdenzug-Bedienung., Hub abhängig von der Rahmengröße (siehe Tabelle zu Komponenten und Geometrie)., Klemmdurchmesser Sattelstütze 34,9 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 654 g |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Vorderreifen: Maxxis Minion DHR II Exo, Breite 2,4", Gewicht 1.035 g, Hinterreifen: Maxxis Minion DHR II Exo+, Breite 2.4", Gewicht 1.000 g |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Motor-Hersteller/ Modell | TQ HPR 50 Motor |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Akku | TQ HPR Battery |
| Akku-Kapazität (Wh) | 360 |
| Akku-Montage | Intube |