| Bremsen hinten | SRAM Maven Silver Stealth, Anzahl Bremskolben4 |
| Bremsen vorne | SRAM Maven Silver Stealth, Anzahl Bremskolben4 |
| Rahmen | Canyon Spectral, Aluminium-Rahmen mit optimierten Rahmenformen für mehr Steifigkeit bei geringerem Gewicht dank reduzierter Wanddicke. Kategorie 4. |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Lyrik Ultimate, Federweg150 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8" - 1,5" |
| Dämpfer | RockShox Super Deluxe Ultimate |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | SRAM DUB BSA, InnenlagerstandardBSA 73 |
| Kurbelsatz | SRAM S1000 |
| Zahnkranz | SRAM XS-1275, Anzahl Ritzel12, Übersetzung10-52 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, G5 steht für Gravity-Riding und Kategorie 5. Dieser Lenker aus Aluminium ist super-robust und ergonomisch., Klemmdurchmesser31,8 mm, Rise30 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5, Modernes Design und extrem robustDie Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser1 1/8", Klemmdurchmesser31,8 mm, MaterialAluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, GeschlechtUnisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze34,9 mm, MaterialAluminium (AL) |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen vorne | Pirelli Scorpion Race Endruo M, Breite2.5" |
| Reifen hinten | Pirelli Scorpion Race Enduro T, Breite2.5" |
| Nabe vorne | DT Swiss XM1700 Vorderrad |
| Nabe hinten | DT Swiss XM1700 Hinterrad |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | SRAM Powerpack |