| Bremsen hinten | Shimano SLX Brakes, Shimano Deore SLX M7120, Anzahl Bremskolben 4 |
| Bremsen vorne | Shimano SLX Brakes, Shimano Deore SLX M7120, Anzahl Bremskolben 4 |
| Rahmen | Canyon Spectral, Aluminium-Rahmen mit optimierten Rahmenformen für mehr Steifigkeit bei geringerem Gewicht dank reduzierter Wanddicke. Kategorie 4. |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano SLX, 12-speed, Käfiglänge lang, Gewicht 310 g |
| Schalthebel | Shimano SLX, 12-speed, Gewicht 143 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 36 Performance Elite, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 36 mm, Federweg 150 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm, Gewicht 2226 g |
| Dämpfer | FOX Float X Performance, Gewicht 538 g |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | Token TK878EX, Innenlagerstandard BSA 68/73, Gewicht 98 g |
| Kurbelsatz | Shimano Deore SLX M7120, Anzahl Kettenblätter 1 |
| Zahnkranz | Shimano SLX, 12-speed (10-51), Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, G5 steht für Gravity-Riding und Kategorie 5. Dieser Lenker aus Aluminium ist super-robust und ergonomisch. |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5, Modernes Design und extrem robust Die Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, Geschlecht Unisex, Gewicht 314 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze 34,9 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 745 g |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Maxxis Minion DHR II Exo, Breite 2,4", Gewicht 1.035 g, Maxxis Minion DHR II Exo+, Breite 2.4", Gewicht 1.000 g |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |