| Bremsen hinten | Shimano Deore M6120 |
| Bremsen vorne | Shimano Deore M6120, 4 Kolben |
| Rahmen | Canyon Spectral, Aluminium-Rahmen mit optimierten Rahmenformen für mehr Steifigkeit bei geringerem Gewicht dank reduzierter Wanddicke. Kategorie 4. |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore M6100, Käfiglänge lang |
| Schalthebel | Shimano Deore, 12-speed |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Lyrik, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+ |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Innenlager | Token TK878EX, Standard BSA 68/73 |
| Kurbelsatz | Shimano MT512, 1 Kettenblatt |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100, 12-fach, 10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, G5 steht für Gravity-Riding und Kategorie 5. Dieser Lenker aus Aluminium ist super-robust und ergonomisch., Klemmdurchmesser 31,8 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5, Modernes Design und extrem robustDie Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit unseren Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Ergon SM10 Enduro Comp, Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Sattelstützenklemmdurchmesser 34,9 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | Race Face AR30 (Vorderrad), RaceFace AR30 (Hinterrad) |
| Reifen vorne | Maxxis Minion DHR II Exo, Breite 2,4" |
| Reifen hinten | Maxxis Minion DHR II Exo+, Breite 2.4" |
| Nabe vorne | Shimano MT400 |
| Nabe hinten | Shimano MT410 |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |