| Bremsen hinten | Shimano M6120, 4 Kolben |
| Bremsen vorne | Shimano M6100, 2 Kolben |
| Rahmen | Canyon Spectral 125, Verspieltes Short-Travel-Fully für maximalen Fahrspaß mit 125 mm Federweg hinten. Kategorie 4., Reifenfreiheit 2,40" |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore M6100, Käfiglänge lang, Gewicht 356 g |
| Schalthebel | Shimano Deore, 12-speed, Gewicht 136 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Pike Select+ 140mm, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 35 mm, Federweg 140 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Reifenfreiheit 2,8", Offset 44 mm, Volumenspacer ab Werk 0/5 |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+, Gewicht 360 g |
| Gabel Federweg (mm) | 140 |
| Innenlager | Shimano BSA BB52, Innenlagerstandard BSA HT2 68/73, Gewicht 98 g |
| Kurbelsatz | Race Face Ride |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100, 12 Ritzel, Übersetzung 10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon G5, G5 steht für Gravity-Riding und Kategorie 5. Dieser Lenker aus Aluminium ist super-robust und ergonomisch., Klemmdurchmesser 31,8 mm, Rise 30 mm |
| Griffe | Canyon G5 Lock-On |
| Vorbau | Canyon G5 Stem, Modernes Design und extrem robust – die Canyon G5 Komponenten wurden gemeinsam mit Profis für den Einsatz auf den härtesten Trails der Welt entwickelt., Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Selle Italia X3, Geschlecht Unisex, Gewicht 295 g |
| Sattelstütze | Iridium Dropper, Klemmdurchmesser Sattelstütze 30,9 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 602 g |
| Sattelklemmung | Canyon SC0001 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | DT Swiss M1900, Felgenhöhe 29 mm, Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium (Vorderrad), DT Swiss M1900, Felgenhöhe 29 mm, Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium (Hinterrad) |
| Reifen | Maxxis Dissector, Breite 2.4", Gewicht 948 g, Maxxis Assegai, Breite 2.5", Gewicht 1072 g |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |