| Bremsen hinten | SRAM Code Bronze Stealth, 4 Kolben |
| Bremsen vorne | SRAM Code Bronze Stealth, 4 Kolben |
| Rahmen | Canyon Neuron:ONfly CF, Leichtes, elegantes, verspieltes E-MTB mit einer leistungsstarken, vertrauenserweckenden Geometrie., Perfekt integrierter Akku im Unterrohr mit 400 Wh., Achsdimension 12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM S1000 Eagle Transmission |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox Pike, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 35 mm, Federweg 140 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm |
| Dämpfer | RockShox Deluxe Select+ |
| Gabel Federweg (mm) | 130 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745 170mm |
| Zahnkranz | SRAM XS-1275, 12-fach, 10-52 Übersetzung |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros Block Lock (im Text erwähnt als Unterrohr-Bumper und Block Lock Steuersatz; genaue Modellbezeichnung nicht vollständig vorhanden) |
| Lenker | Canyon:ON HB0056 Riser bar, Aluminium., Klemmdurchmesser 35,0 mm, Rise 20 mm |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon:ON ST0031 Stem, Canyon E-MTB-Vorbau., Länge 45 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 35,0 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Fizik Terra Aidon X5, Geschlecht Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0070-01, Luftkartusche, Bowdenzug-Bedienung., Hub abhängig von der Rahmengröße (siehe Tabelle zu Komponenten und Geometrie)., Klemmdurchmesser Sattelstütze 34,9 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradsatz | DT Swiss H1900 29 Vorderrad, Achsdimension 15x110 mm, Bremsaufnahme Center Lock, Felgenmaterial Aluminium, DT Swiss H1900 LS29 12x148 CL XD Hinterrad, Achsdimension 12x148 mm, Bremsaufnahme Center Lock, Felgenmaterial Aluminium |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen | Schwalbe Hans Dampf, Breite 60 mm, Schwalbe Nobby Nic, Breite 62 mm |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Frontleuchte | Reflector Set (Front- und Rückstrahler, genaue Modelle nicht spezifiziert) |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line SX |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Akku | Bosch CompactTube 400Wh removable battery |
| Akku-Kapazität (Wh) | 400 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 4A |