| Bremsen hinten | Shimano M8100, Anzahl Bremskolben 2 |
| Bremsen vorne | Shimano XT Bremse mit 4 Kolben, Anzahl Bremskolben 4 |
| Rahmen | Canyon Neuron:ONfly CF, Leichtes, elegantes, verspieltes E-MTB mit einer leistungsstarken, vertrauenserweckenden Geometrie. Mit Bosch SX Motor und perfekt integriertem Akku im Unterrohr mit 400 Wh., Achsdimension 12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | Shimano Deore XT RD-M8100, Käfiglänge lang, Gewicht 282 g |
| Schalthebel | Shimano Deore, 12-speed, Gewicht 136 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Fox 34 Performance, Achsdimension 15x110 mm, Durchmesser Standrohre 34 mm, Federweg 140 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8" - 1,5", Offset 44 mm |
| Dämpfer | Fox DPS Performance |
| Gabel Federweg (mm) | 130 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745 170mm |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100, Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros Block Lock Steuersatz (im Beschreibungstext erwähnt) |
| Lenker | Canyon:ON HB0056 Riser bar, Aluminum., Klemmdurchmesser 35,0 mm, Rise 20 mm |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon:ON ST0031 Stem, Canyon E-MTB-Vorbau., Länge 45 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 35,0 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Fizik Terra Aidon X5, Geschlecht Unisex, Gewicht 251 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0070-01, Luftkartusche. Bowdenzug-Bedienung., Hub abhängig von der Rahmengröße (siehe Tabelle zu Komponenten und Geometrie)., Klemmdurchmesser Sattelstütze 34,9 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 654 g |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | Iridium 30 (Vorderrad), Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium, Iridium 30 (Hinterrad), Innenmaulweite 30 mm, Felgenmaterial Aluminium |
| Reifen | Schwalbe Hans Dampf, Breite 60 mm, Gewicht 1.048 g, Schwalbe Nobby Nic, Breite 62 mm |
| Nabe vorne | Shimano MT400 |
| Nabe hinten | Shimano MT510 |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line SX |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Akku | Bosch CompactTube removable battery |
| Akku-Kapazität (Wh) | 400 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 4A |