| Bremsen hinten | SRAM Maven Bronze, Anzahl Bremskolben4 |
| Bremsen vorne | SRAM Maven Bronze, Anzahl Bremskolben4 |
| Rahmen | Canyon Neuron:ON AL, Achsdimension12x148 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | SRAM Eagle 90 Transmission |
| Schalthebel | SRAM Eagle 90 |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | RockShox ZEB Ultimate, Achsdimension15x110 mm, Durchmesser Standrohre38 mm, Federweg160 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8" - 1,5" |
| Dämpfer | RockShox Super Deluxe Select |
| Gabel Federweg (mm) | 160 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745/IS/GEN4, Anzahl Kettenblätter1 |
| Zahnkranz | SRAM XS-1275 Eagle Transmission, Anzahl Ritzel12, Übersetzung10-52 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon:ON HB0056 Riser Bar, Klemmdurchmesser35,0 mm, Rise20 mm |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon:ON ST0031 Stem, Canyon E-MTB-Vorbau., Länge45 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8", Klemmdurchmesser35,0 mm, MaterialAluminium (AL) |
| Sattelmodell | Fizik Terra Aidon X5, GeschlechtUnisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze34,9 mm, MaterialAluminium (AL) |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradsatz | DT Swiss H1900 Vorderrad, Achsdimension15x110 mm, BremsaufnahmeCenter Lock, Innenmaulweite30 mm, FelgenmaterialAluminium, DT Swiss H1900 Hinterrad, Achsdimension12x148 mm, BremsaufnahmeCenter Lock, Innenmaulweite30 mm, FelgenmaterialAluminium |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Reifen | Magic Marry Radial vorne, Breite2.5", Magic Marry Radial hinten, Breite2.5" |
| Nabe vorne | DT Swiss H1900 Vorderrad Nabe |
| Nabe hinten | DT Swiss H1900 Hinterrad Nabe |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX GEN.5 |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Akku | Bosch PowerTube 800Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 4A |