Das Canyon Neuron:On AL 9 ist ein komfortorientierter Allrounder, der sowohl Alltagseinsätze als auch Trail-Touren souverän meistert. Seine moderne Ausstattung, das passable Gewicht und die komfortable Sitzposition machen es zu einer attraktiven Wahl für Fahrer, die Vielseitigkeit und Preis-Leistungs-Verhältnis schätzen – auch wenn es im extremen Gelände nicht die dicksten Reserven bietet. - Florentin Vesenbeckh, stv. Chefredakteur BIKE Magazin

| A - Lenkerbreite | 780 mm |
| B - Sitzrohrlänge | 430 mm |
| C - Federweg Rahmen | 140 mm |
| D - Überstandshöhe | 785 mm |
| E - Kettenstrebenlänge | 457 mm |
| F - Tretlagerhöhe | 333 mm |
| G - Radstand | 1275 mm |
| H - Vorbaulänge | 45 mm |
| I - Steuerrohrlänge | 143 mm |
| L - BB-Offset | -38 mm |
| M - Stack | 658 mm |
| N - Reach | 478 mm |
| O - Sitzwinkel | 77 ° |
| P - Lenkwinkel | 65.1 ° |
| Oberrohrlänge | 630 mm |
| Bremsen hinten | SRAM DB8 |
| Bremsen vorne | SRAM DB8 |
| Bremsscheibe vorne | 200 |
| Bremsscheibe hinten | 200 |
| Bremshebel Vorderrad | SRAM DB8 |
| Bremshebel Hinterrad | SRAM DB8 |
| Schaltung | SRAM Eagle S1000 Transmission AXS |
| Schalthebel | SRAM AXS Pod Controller |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Rock Shox Lyrik |
| Dämpfer | Rock Shox DeLuxe Select RL |
| Innenlager | Bosch |
| Kurbelsatz | FSA CK-745 Alloy |
| Zahnkranz | SRAM XS 1275 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | Acros Block Lock |
| Lenker | Canyon On Alloy |
| Griffe | Canyon Schraubgriffe |
| Vorbau | Canyon On Stem |
| Sattelmodell | Fizik Alpaka |
| Sattelstütze | Canyon Dropper Post |
| Sattelklemmung | Schelle |
| Laufradsatz | DT-Swiss H 1900 Spline Hybrid |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Reifen vorne | Schwalbe Magic Mary Evo TLE SuperTrail Addix Soft 29 x 2,40 |
| Reifen hinten | Schwalbe Hans Dampf Evo TLE SuperTrail Addix SpeedGrip 29 x 2,35 |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance CX |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Motorposition | Mittelmotor |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Bedieneinheit | Bosch Mini Remote Flat BRC 3300 |
| Akku | Bosch Power Tube 800 |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Ladegerät | Bosch 4Ah |