| Bremsen hinten | Shimano DEORE M4120, 4 Kolben |
| Bremsen vorne | Shimano MT4120, 4 Kolben |
| Rahmen | Canyon Neuron:ON, Canyon NeuronON Aluminium-Rahmen mit 145 mm Federweg hinten in den Größen XS–XL. Fantastische Fahrwerksleistung dank Triple Phase Kinematik. Integrierter Akku. Boost Standard Hinterachse (148 mm) Post Mount Bremsen (180 mm Scheiben), Achsdimension12x148 mm, Reifenfreiheit65 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore M6100, Käfiglänge lang, Gewicht356 g |
| Schalthebel | Shimano Deore, 12-speed, Gewicht136 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Fox 36 Rhythm, Achsdimension15x110 mm, Durchmesser Standrohre36 mm, Federweg150 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8" - 1,5", Offset44 mm, Gewicht2.298 g |
| Dämpfer | Fox Float Rhythm |
| Gabel Federweg (mm) | 150 |
| Kurbelsatz | FSA CK-745/IS/GEN4, Anzahl Kettenblätter1 |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100, Anzahl Ritzel12, Übersetzung10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon:ON HB0056 Riser Bar |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon:ON ST0031 Stem, Canyon E-MTB-Vorbau., Länge45 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8", MaterialAluminium (AL) |
| Sattelmodell | Fizik Terra Alpaca X5, GeschlechtUnisex, Gewicht230 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze34,9 mm, MaterialAluminium (AL), Gewicht745 g |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 27.5“/584mm |
| Felgen | Iridium 30 (Vorderrad), Innenmaulweite30 mm, FelgenmaterialAluminium, Iridium 30 (Hinterrad), Innenmaulweite30 mm, FelgenmaterialAluminium |
| Reifen | Schwalbe Magic Mary, Breite2.4", Schwalbe Hans Dampf, Breite2.35" |
| Nabe vorne | Shimano MT400 |
| Nabe hinten | Shimano MT510 |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX GEN.5 |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Bosch Kiox 300 |
| Bedieneinheit | Bosch BCM (Bosch Connect Modul) |
| Akku | Bosch PowerTube 800Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 4A |