| Bremsen hinten | SRAM RED AXS HRD, 2-Kolben |
| Bremsen vorne | SRAM RED AXS HRD, 2-Kolben |
| Rahmen | Canyon Grizl CF, Achsdimension 12x142 mm, Reifenfreiheit 54 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM RED XPLR AXS RD 13s |
| Schalthebel | SRAM RED AXS HRD, SRAM RED AXS HRD |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 13 |
| Gabel | Canyon FK0144 CF, Achsdimension 12x100 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Reifenfreiheit 54 mm |
| Innenlager | SRAM Pressfit DUB Wide, Standard PF 86.5 |
| Kurbelsatz | SRAM RED XPLR, 1-fach |
| Zahnkranz | SRAM RED XPLR XG-1391, 13-fach, 10-46 Übersetzung |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon HB0067, robuster Aluminium-Lenker mit ausgestellten Drops für bessere Kontrolle im Gelände, Klemmdurchmesser 31,8 mm |
| Vorbau | Canyon ST0046, leichter, robuster Aluminium-Vorbau für Gravel und Rennrad, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm, Material Aluminium (AL) |
| Sattelmodell | Argo Terra X1, Unisex |
| Sattelstütze | Canyon S15 VCLS 2.0 CF, komfortable, stoßdämpfende Carbon-Sattelstütze mit 20 mm vertikalem Federweg, Klemmdurchmesser 27,2 mm |
| Sattelklemmung | Canyon Clamp SL |
| Laufradsatz | DT Swiss GRX 1400 Spline Vorderrad, Achsdimension 12x100 mm, Bremsaufnahme Center Lock, Felgenhöhe 30 mm, Innenmaulweite 24 mm, Felgenmaterial Carbon, DT Swiss GRC 1400 Spline Hinterrad, Achsdimension 12x142 mm, Bremsaufnahme Center Lock, Felgenhöhe 30 mm, Freilaufkörper SRAM XDR, Innenmaulweite 24 mm, Felgenmaterial Carbon |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Reifen | Schwalbe G-One RX PRO V-Guard TLR, Breite 45 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Frontleuchte | Lupine SF AL Nano |
| Rückleuchte | Lupine C14 |
| Bedieneinheit | Canyon BlackBox (ECLIPS-Steuerung) |
| Akku | SRAM Powerpack |