| Bremsen hinten | Magura MT Thirty rear brake, Anzahl Bremskolben2 |
| Bremsen vorne | Magura MT Thirty front brake, Anzahl Bremskolben4 |
| Rahmen | Canyon Grand Canyon:ON, Die nächste Generation des Grand CanyonON Rahmens, Reifenfreiheit65 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore M6100, Käfiglängelang, Gewicht356 g |
| Schalthebel | Shimano Deore M6100, Gewicht133 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | FOX 34 AWL, Achsdimension15x110 mm, Durchmesser Standrohre34 mm, Federweg120 mm, Gabelschaftdurchmesser1 1/8" - 1,5", Offset51 mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Kurbelsatz | FSA CK 220, Anzahl Kettenblätter1 |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100, Anzahl Ritzel12, Übersetzung10-51 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon HB0059-01, Klemmdurchmesser31,8 mm, Rise5 mm |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon Vorbau ST0037, Gabelschaftdurchmesser1 1/8", Klemmdurchmesser31,8 mm |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo Ergo, Gewicht352 g |
| Sattelstütze | Canyon SP0081, Klemmdurchmesser Sattelstütze34,9 mm, MaterialAluminium (AL), Gewicht638 g |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | Alex Rims MD30 rim, FelgenmaterialAluminium, Innenmaulweite30 mm |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic Performance, 2.6, Breite2.6", Gewicht890 g |
| Nabe vorne | Shimano TC500 front hub |
| Nabe hinten | Shimano TC500 rear hub |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Ständer | Atran Edge HV |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX GEN.5 |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Bosch Purion 200 Display BRC3800 |
| Akku | Bosch PowerTube 600Wh, Bosch PowerTube 800Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 2A |