
| Bremsen hinten | Shimano MT200 rear brake |
| Bremsen vorne | Shimano MT200 front brake |
| Rahmen | Canyon Grand Canyon:ON |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Deore M6100 |
| Schalthebel | Shimano Deore M6100 |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Gabel | Suntour XCM34, 120 mm |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Kurbelsatz | FSA CK 220 |
| Zahnkranz | Shimano Deore M6100 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon HB0059-01 |
| Griffe | Canyon Lock-On Griffe |
| Vorbau | Canyon Vorbau ST0037 |
| Sattelmodell | Selle Royal Vivo Ergo |
| Sattelstütze | Canyon SP0085 |
| Sattelklemmung | Canyon GP0446-01 |
| Laufradgröße | 29"/622mm |
| Felgen | Alex Rims MD30 rim |
| Reifen | Schwalbe Nobby Nic Performance, 2.6 |
| Nabe vorne | Shimano TC500 front hub |
| Nabe hinten | Shimano TC500 rear hub |
| Pedale | VP-536 flat pedals |
| Ständer | Atran Edge HV |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX GEN.5 |
| Motor-Typ | bis 25 km/h |
| Display | Bosch Purion 200 Display BRC3800 |
| Akku | Bosch PowerTube 600Wh, Bosch PowerTube 800Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 800 |
| Akku-Montage | Intube |
| Ladegerät | Bosch 2A |