| Bremsen hinten | SRAM Force AXS HRD |
| Bremsen vorne | SRAM Force AXS HRD |
| Rahmen | Canyon Grail CF SLX, Superleichte Version des Grail Gravel Race Bikes der neuesten Generation. Eine leistungsfähigere Geometrie, Aero-Rohrformen, integrierte LOAD Unterrohr-Aufbewahrung, Oberrohr-Halterungen und Kompatibilität mit riemenlosen Taschen., Reifenfreiheit 42 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM Force XPLR Etap AXS E1 46t |
| Schalthebel | SRAM Force AXS HRD |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 13 |
| Gabel | DT Swiss F 132 ONE, Hochwertige, speziell für Gravel Riding entwickelte Federgabel, die DT Swiss zusammen mit Canyon entwickelt hat. Sie hat 9 Einstellmöglichkeiten für die Zugstufenregulierung, einen am Lenker montierten Remote Lockout und eine hochwertige Plaingain-Dämpferkartusche., Durchmesser Standrohre 32 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Reifenfreiheit 50 mm |
| Gabel Federweg (mm) | 40 |
| Innenlager | SRAM Pressfit DUB Wide, Innenlagerstandard PF 86.5 |
| Kurbelsatz | SRAM Force XPLR AXS E1 with Quark Powermeter, Anzahl Kettenblätter 1 |
| Zahnkranz | SRAM Force XPLR XG-1371 E1 10-46t, Anzahl Ritzel 13, Übersetzung 10-46 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon Cockpit CP0039, Einteiliges Carbon-Cockpit mit spezieller Gravel-Ergonomie und vielseitiger Gear Groove-Schnittstelle für die Montage verschiedener Zubehörteile. 16° Flare an den Drops, 5° Backsweep an den Tops. |
| Sattelmodell | Fizik Vento Argo X3, Geschlecht Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0096-01, Komfortable, leichte und von Canyon entwickelte Carbon-Sattelstütze, die Vibrationen effektiv dämpft., Setback 10 mm |
| Sattelklemmung | Canyon EP2351-01 Sattelaufnahme für Sättel mit 7x7 mm Stahlgestell, Spring |
| Laufradsatz | DT Swiss GRC 1400 Spline Vorderrad, DT Swiss GRC 1400 50mm Hinterrad, Bremsaufnahme Center Lock, Innenmaulweite 24 mm, Felgenmaterial Carbon |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Felgenhöhe 50 mm |
| Reifen | Schwalbe G-One RS Evo, Breite 40 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | SRAM Powerpack |