| Bremsen | Shimano CUES hydraulische Scheibenbremse |
| Rahmen | Canyon Endurace AL Disc, Endurance-Rennrad aus Aluminium mit bewährter Sport-Geometrie für Langstreckenkomfort und agiles Handling., Reifenfreiheit 40 mm |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano CUES U6020-10, Käfiglänge kurz, 373 g |
| Schalthebel | Shimano CUES U6030 Schalt-/Bremshebel, 2 Kolben, 474 g, Shimano CUES 6030 Schalt-/Bremshebel, 2 Kolben, 471 g |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano CUES 6030 |
| Anzahl Gänge | 20 |
| Gabel | Canyon FK0122 CF Disc, Achsdimension 12x100 mm, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Reifenfreiheit 40 mm, Material Carbon (CF), Gewicht 487 g |
| Innenlager | Shimano Pressfit BB-RS500, Innenlagerstandard PF 86, Gewicht 81 g |
| Kurbelsatz | Shimano CUES 6030, Anzahl Kettenblätter 2 |
| Zahnkranz | Shimano CUES LG300, 10-fach, Übersetzung 11-39 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | Canyon HB0063 Ergo AL, Klemmdurchmesser 31,8 mm |
| Vorbau | CAYN ST0039, Gabelschaftdurchmesser 1 1/8", Klemmdurchmesser 31,8 mm |
| Sattelmodell | Selle Royal SRX 145mm, Unisex, 300 g |
| Sattelstütze | Iridium Seatpost, Klemmdurchmesser Sattelstütze 27,2 mm, Material Aluminium (AL), Gewicht 287 g |
| Sattelklemmung | Canyon Clamp SL |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Alex Rims GX26P, Felgenmaterial Aluminium |
| Reifen | Schwalbe G-One Comp K-Guard, Breite 35 mm, Gewicht 525 g |
| Nabe hinten | Shimano TC500 12x142 |
| Pedale | Femin FP-803 |