| Bremsen hinten | SRAM Force AXS HRD / E1 Schalt-/Bremshebel |
| Bremsen vorne | SRAM Force AXS HRD / E1 Schalt-/Bremshebel |
| Bremsen | SRAM Force AXS HRD hydraulische Scheibenbremsen |
| Rahmen | Canyon Aeroad CF SLX, Achsdimension 12x142 mm, Umwerferaufnahme abnehmbar, Reifenfreiheit 32 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM Force AXS E1 |
| Schalthebel | SRAM Force AXS HRD, SRAM Force AXS E1 |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | SRAM Force |
| Anzahl Gänge | 24 |
| Gabel | Canyon FK0137 CF Disc, Achsdimension 12x100 mm, Reifenfreiheit 33 mm |
| Innenlager | SRAM DUB Pressfit, Standard PF 86.5 |
| Kurbelsatz | SRAM Force Powermeter, 2-fach |
| Zahnkranz | SRAM Force, 12-fach, 10-30 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | CP0048 PACE T-Bar Aero Carbon-Cockpit mit 50 mm Breiten- und 20 mm Höhenverstellung (12 Positionen) |
| Vorbau | CP0048 PACE T-Bar Cockpit (integrierter Vorbau) |
| Sattelmodell | Selle Italia SLR Boost Superflow |
| Sattelstütze | Canyon SP0077, leicht einstellbare Carbon-Sattelstütze mit unabhängiger Einstellung von Setback und Sattelneigung, Setback -10 mm |
| Sattelklemmung | Canyon EP2351-01 Sattelaufnahme für Sättel mit 7x7 mm Stahlgestell, Spring |
| Laufradsatz | Zipp 404 Firecrest Hookless (Vorderrad), Zipp 404 Firecrest Hookless (Hinterrad) |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Zipp 404 Firecrest Hookless, Felgenhöhe 58 mm, Innenmaulweite 23 mm, Material Carbon |
| Reifen | Pirelli P Zero Race RS, 28 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | SRAM Powerpack (Schaltakku) |