| Bremsen hinten | SRAM Rival AXS HRD, SRAM Rival AXS E1 |
| Bremsen vorne | SRAM Rival AXS HRD, SRAM Rival AXS E1 |
| Rahmen | Canyon Aeroad CF SLX, Leichter Aero-Rennradrahmen, In umfangreichen Supercomputer-Analysen entwickelt, Im Windkanal verifiziert, Reifenfreiheit 32 mm |
| Rahmenmaterial | Carbon |
| Schaltung | SRAM Rival AXS Groupset |
| Schalthebel | SRAM Rival AXS HRD, SRAM Rival AXS E1 |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | SRAM Rival AXS E1 |
| Anzahl Gänge | 12 |
| Gabel | Canyon FK0137 CF Disc, Aero-Gabel mit fortschrittlicher CFD-Technologie entwickelt, Hermetisch abgedichteter Steuersatz, Titan-Lagersitz für hohe Haltbarkeit und Leichtgängigkeit, Reifenfreiheit 32 mm |
| Innenlager | SRAM DUB Pressfit, Innenlagerstandard PF 86.5 |
| Kurbelsatz | SRAM Rival, Anzahl Kettenblätter 2 |
| Zahnkranz | SRAM Rival XG-1250, 12-speed, 10-30T, Anzahl Ritzel 12, Übersetzung 10-30 |
| Antriebsart | Kette |
| Lenker | CP0048 Aero Carbon-Cockpit |
| Vorbau | CP0048 Aero Carbon-Cockpit mit 50 mm Breiten- und 20 mm Höhenverstellung, insgesamt 12 Positionen |
| Sattelmodell | Selle Italia SLR Boost Superflow S, Breite 130 mm, Geschlecht Unisex |
| Sattelstütze | Canyon SP0077, Leicht einstellbare Carbon-Sattelstütze, Unabhängige Einstellung von Setback und Sattelneigung, Setback -10 mm |
| Sattelklemmung | Canyon EP2351-01 Sattelaufnahme für Sättel mit 7x7 mm Stahlgestell, Spring |
| Laufradsatz | DT Swiss ARC 1600 DICUT db 65 |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Reifen vorne | Continental Grand Prix 5000 S TR, 28 mm, Breite 28 mm |
| Reifen hinten | Continental Aero 111, 26 mm, Breite 26 mm |
| Pedale | Nicht im Lieferumfang enthalten |
| Akku | SRAM Powerpack |