Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das Modell "Mavaro Neo 2 Low StepThru" von Cannondale aus dem Jahr 2024 ist ein hochwertiges E-Bike, das für 4999 EUR angeboten wird. Der Rahmen besteht aus SmartForm C1 Alloy und bietet eine niedrige Einstiegshöhe sowie eine herausnehmbare 750Wh Downtube-Batterie. Durch die integrierte Frontleuchte und die interne Kabelführung wirkt das Design aufgeräumt und modern.
Für die Bremsen kommen Tektro M535 4-Kolben hydraulische Scheibenbremsen mit 203 mm großen Rotoren zum Einsatz, die eine sichere und zuverlässige Bremsleistung bieten. Die Schaltung ist ein Shimano Nexus 5-Gang-Getriebenabe, die über einen Shimano Nexus Revoshift-Drehgriffschalter bedient wird. Die Gabel ist eine Cannondale HeadShok mit 50 mm Federweg und Quad Cage Nadellager-Internals, die für eine geschmeidige Dämpfung sorgt.
Das Beleuchtungssystem besteht aus einer Axa Blueline 30 Frontleuchte und einer Axa Blueline RĂĽckleuchte, die fĂĽr gute Sichtbarkeit im StraĂźenverkehr sorgen. Die Pedale sind Cannondale Fitness-Pedale, die fĂĽr eine gute KraftĂĽbertragung sorgen. Der Antrieb erfolgt ĂĽber einen Gates CDX Hochleistungs-Carbonriemen mit einem 46T Kettenblatt und einem 34T Zahnkranz.
Der Lenker ist ein Cannondale Urban Backsweep, kombiniert mit Cannondale Ergo Fitness Dual Density Griffen und einem verstellbaren Cannondale Urban Intellimount Vorbau, der auch eine Smartphone-Halterung unterstĂĽtzt. Das Steuerlager ist ein integriertes, versiegeltes Lager mit interner KabelfĂĽhrung.
Die Felgen sind WTB STX i30 TCS, tubeless-ready und mit Edelstahl-Speichen ausgestattet. Die Reifen sind je nach Rahmengröße unterschiedlich: Continental Contact Cruiser 29x2.2" für L/XL und Urban Contact 27.5x2.2" für S/M. Die Naben sind vorne eine Shimano MT400 mit 15x110mm Steckachse und hinten eine Nexus 5-Gang-Getriebenabe.
Der Sattel ist ein Selle Royal Essenza, montiert auf einer Cannondale 4 Sattelstütze aus 6061 Aluminium. Das Fahrrad ist zudem mit vollflächigen Schutzblechen, einem Ständer, einem Abus Rahmenschloss und einem Cannondale Urban Gepäckträger ausgestattet, der bis zu 25 kg tragen kann und Racktime-kompatibel ist.
Angetrieben wird das E-Bike von einem Bosch Performance Line CX 250W Motor, der von einer Bosch PowerTube Batterie mit 750Wh Kapazität gespeist wird. Das Display ist ein Bosch Kiox 300 mit LED-Fernbedienung. Das Ladegerät ist ein Bosch 4A-Modell. Das Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 63 kg.
| Bremsen | Tektro M535 4-piston hydraulic disc, 203/203mm rotors |
| Bremshebel | Tektro M535 hydraulic disc |
| Rahmen | SmartForm C1 Alloy, low step-thru, removable 750Wh downtube battery, integrated front running light, tapered headtube, internal cable routing |
| Schaltung | Shimano Nexus 5-speed internal gear hub |
| Schalthebel | Shimano Nexus Revoshift, 5-speed twist shifter |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Gabel | Cannondale HeadShok, 50mm travel, Quad Cage needle bearing internals, coil spring, twin chamber semi open-bath oil damping, post mount disc, 110x15mm thru-axle |
| Gabel Federweg (mm) | 50 |
| Kurbelsatz | Gates Bosch E-bike, w/ 46T sprocket |
| Zahnkranz | Gates CDX, 34T |
| Antrieb | Gates CDX high performance carbon drive belt |
| Steuersatz | Integrated Sealed Bearing, Tapered, internal cable routing |
| Lenker | Cannondale Urban Backsweep |
| Griffe | Cannondale Ergo Fitness Dual Density, Lock-on |
| Vorbau | Cannondale Urban Intellimount, adjustable, internal cable routing, SP-Connect compatible phone mount |
| Sattelmodell | Selle Royal Essenza |
| SattelstĂĽtze | Cannondale 4, 6061 Alloy, 31.6 |
| Felgen | WTB STX i30 TCS, 32h, tubeless ready |
| Reifen | Continental Contact Cruiser, 29 x 2.2" 55-622 (L/XL), Urban Contact 27.5 x 2.2" 55-584 (S/M) |
| Reifen vorne | Continental Contact Cruiser, 29x2.2" 55-622 (L/XL), Urban Contact 27.5x2.2" 55-584 (S/M) |
| Reifen hinten | Continental Contact Cruiser, 29x2.2" 55-622 (L/XL), Urban Contact 27.5x2.2" 55-584 (S/M) |
| Nabe vorne | Shimano MT400, 15x110mm thru-axle |
| Nabe hinten | Nexus 5-speed internal gear hub |
| Speichen | Stainless Steel, 14g |
| Pedale | Cannondale Fitness |
| Frontleuchte | Axa Blueline 30 front light, Integrated headtube running light |
| RĂĽckleuchte | Axa Blueline rear light |
| Schutzblech | Full-coverage fenders |
| Ständer | Kickstand |
| Gepäckträger | Cannondale Urban rear rack (25kg, Racktime compatible) |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX 250W |
| Display | Bosch Kiox 300 w/ LED remote |
| Akku | Bosch PowerTube, 750Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 750 |
| Ladegerät | Bosch 4A |