| Bremsen hinten | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10, 160 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10, 160 mm |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel Hinterrad | Shimano BL-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Rahmen | 28", ultra lite AL-6061 Rohrsatz |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano RD-M3020 |
| Schalthebel | Shimano SL-M315, 2x8-fach, Rapidfire Plus-Schalthebel |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano FD-M315 |
| Anzahl Gänge | 16 |
| Gabel | BGM Trekking Aluminium Starrgabel, Aluminium Steuerrohr, Scheibenbremsaufnahme |
| Innenlager | Shimano BB-UN101, BSA |
| Kurbelsatz | Shimano FC-TY501, 46/30t, mit Kettenschutz |
| Zahnkranz | Shimano CS-HG41, 12-34t |
| Antrieb | KMC Z8 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | BGM Comp, Gewinde, semi-integriert, 1 1/8" |
| Lenker | Syncros 3.0, Riser Lenker, Kröpfung: 15°, Breite: 660 mm |
| Griffe | Syncros, lock-on |
| Vorbau | Syncros |
| Sattelmodell | Syncros Capilano City |
| Sattelstütze | Syncros |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Syncros X2, Disc, 32h |
| Reifen vorne | Schwalbe Energizer Active Plus, Puncture Guard, Reflex-Streifen, 50-622 |
| Reifen hinten | Schwalbe Energizer Active Plus, Puncture Guard, Reflex-Streifen, 50-622 |
| Nabe vorne | Shimano Nabendynamo, DH-3D37, Centerlock, Disc, Schnellspanner |
| Nabe hinten | Shimano, Centerlock, Disc, Schnellspanner |
| Speichen | Stahl, schwarz |
| Pedale | Trekking Aluminium |
| Frontleuchte | Axa NXT 45 Lux, LED, Standlicht |
| Rückleuchte | LED, Standlicht |
| Schutzblech | SKS, mit Edelstahlstreben |
| Ständer | Atran |
| Gepäckträger | BGM Trekking Aluminium / Racktime Snapit 2.0 System |