| Bremsen hinten | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT10, 160 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT10, 160 mm |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel Hinterrad | Shimano BL-MT200, hydraulische Scheibenbremse |
| Rahmen | 28", ultra lite AL-6061 Rohrsatz |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schalthebel | Shimano Alfine, SL-S503, 8-fach, Rapidfire Plus-Schalthebel |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Gabel | BGM Trekking Aluminium Starrgabel, Aluminium Steuerrohr, Scheibenbremsaufnahme |
| Innenlager | Thun Zumba, BSA |
| Kurbelsatz | Gates FC-S150, belt, 46t |
| Zahnkranz | Gates CDN, 22t |
| Antrieb | Gates CDN Carbon Drive Belt, Center-Track |
| Antriebsart | Riemen |
| Steuersatz | BGM Comp, A-Headset, semi-integriert, 1 1/8" |
| Lenker | Syncros 3.0, Riser Lenker, Kröpfung: 15°, Breite: 660 mm |
| Griffe | Syncros, lock-on |
| Vorbau | Syncros |
| Sattelmodell | Syncros Capilano City |
| Sattelstütze | Syncros |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Syncros X15, Disc, 32h |
| Reifen vorne | Schwalbe Marathon, Performance, Greenguard, Reflex-Streifen, 50-622 |
| Reifen hinten | Schwalbe Marathon, Performance, Greenguard, Reflex-Streifen, 50-622 |
| Nabe vorne | Shimano Nabendynamo, DH-3D37, Centerlock, Disc, Schnellspanner |
| Nabe hinten | Shimano Nexus, SG-C6001-8, Freilaufnabe, Centerlock, Disc |
| Speichen | Stahl, schwarz |
| Pedale | Trekking Aluminium |
| Frontleuchte | Trelock LS805ST, 60 Lux, LED, Standlicht |
| Rückleuchte | LED, Standlicht |
| Schutzblech | SKS, mit Edelstahlstreben |
| Ständer | Atran |
| Gepäckträger | Racktime / BGM Trekking Pro, Snapit 2.0 System |