| Bremsen hinten | Shimano Cues, BR-U8000, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsen vorne | Shimano Cues, BR-U8000, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT54, 180 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT54, 180 mm |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano Cues, BL-U8000, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel Hinterrad | Shimano Cues, BL-U8000, hydraulische Scheibenbremse |
| Rahmen | 28", ultra lite AL-6061 Rohrsatz |
| Rahmenmaterial | Aluminium |
| Schaltung | Shimano Cues, RD-U8020, Shadow Plus |
| Schalthebel | Shimano Cues, SL-U8000, 2x11-fach, Rapidfire Plus-Schalthebel |
| Schaltungstyp | Kettenschaltung |
| Umwerfer | Shimano Cues, FD-U8010 |
| Anzahl Gänge | 22 |
| Gabel | Suntour NCX-E Air LO, 63 mm |
| Gabel Federweg (mm) | 63 |
| Innenlager | Shimano BB-MT501, BSA |
| Kurbelsatz | Shimano Cues, FC-U8000, 46/32t, mit Kettenschutz |
| Zahnkranz | Shimano Cues, CS-LG700-11, 11-45t |
| Antrieb | Shimano CN-LG500 |
| Antriebsart | Kette |
| Steuersatz | BGM Comp, A-Headset, semi-integriert, 1 1/8" |
| Lenker | Syncros 3.0, Riser Lenker, Kröpfung: 15°, Breite: 680 mm |
| Griffe | Syncros, lock-on |
| Vorbau | Syncros |
| Sattelmodell | Syncros Capilano Trekking |
| Sattelstütze | Syncros, gefedert |
| Laufradgröße | 28"/622mm |
| Felgen | Syncros X15, Disc, 32h |
| Reifen vorne | Schwalbe Marathon, Performance, Greenguard, Reflex-Streifen, 50-622 |
| Reifen hinten | Schwalbe Marathon, Performance, Greenguard, Reflex-Streifen, 50-622 |
| Nabe vorne | Shimano Nabendynamo, DH-3D72, Centerlock, Disc, Schnellspanner |
| Nabe hinten | Shimano Deore XT, FH-M8000, Centerlock, Disc, Schnellspanner |
| Speichen | Stahl, schwarz |
| Pedale | Marwi SP-827, sandblock |
| Frontleuchte | Trelock LS835ST, 80 Lux, LED, Standlicht |
| Rückleuchte | LED, Standlicht |
| Schutzblech | SKS, mit Edelstahlstreben |
| Ständer | Atran |
| Gepäckträger | Racktime / BGM Trekking Pro, Snapit 2.0 System |