Hinweis: Dieser Text ist ein Service fĂĽr unsere Leser und wurde automatisiert aus den Daten unserer Fahrraddatenbank erstellt.
Das E-Revox Pro EQ von Bergamont aus dem Jahr 2024 ist ein hochwertiges E-Mountainbike, das für einen Preis von 3999 EUR erhältlich ist. Der Rahmen des Bikes besteht aus einem super leichten AL-6061 Rohrsatz und ist für 29-Zoll-Räder ausgelegt. Zudem ist der Rahmen mit einem Bosch BES III PowerTube Akku ausgestattet, der eine Kapazität von 625 Wh aufweist. Das zulässige Gesamtgewicht des Fahrrads beträgt 135 kg, während das Eigengewicht bei 27 kg liegt.
Das E-Revox Pro EQ ist für Fahrer mit einer Körpergröße zwischen 160 cm und 170 cm geeignet. Die hydraulischen Scheibenbremsen von Shimano (BR-MT410) sorgen sowohl vorne als auch hinten für eine zuverlässige Bremsleistung. Die Bremshebel (BL-M4100) und Bremsscheiben (SM-RT30) sind ebenfalls von Shimano und bieten vorne einen Durchmesser von 203 mm und hinten 180 mm.
Die Schaltung des Bikes ist eine Shimano Deore RD-M5100 mit Shadow Plus Technologie, die mit einem Rapidfire Plus-Schalthebel (SL-M5100) bedient wird und insgesamt 11 Gänge bietet. Für eine komfortable Federung sorgt die Suntour XCR34 LOR Gabel mit einem Federweg von 120 mm und einstellbarer Zugstufe.
Die Beleuchtung besteht aus einer Litemove SE Frontleuchte mit 110 Lux und einer Herrmans H-Trace Mini Rückleuchte. Die MTB-Aluminium-Pedale bieten sicheren Halt, während der Kurbelsatz von FSA (CK-320) mit 34 Zähnen und einer Länge von 170 mm ausgestattet ist. Der Zahnkranz (Shimano Deore CS-M5100) hat eine Abstufung von 11-51 Zähnen, und der Antrieb erfolgt über eine KMC e11S Kette.
Das Cockpit des E-Revox Pro EQ umfasst einen Syncros Hixon 2.0 Mini Riser Lenker mit einer Breite von 740 mm und einer Höhe von 15 mm sowie Syncros E-MTB Griffe. Der Vorbau ist ein Satori Viper mit einem Winkel von 0° und einer Länge von 45 mm. Der Steuersatz ist ein semi-integriertes Acros A-Headset mit Block Lock Lenkanschlag.
Die Felgen sind Cross X18 Disc-Felgen mit einer Breite von 30 mm, die auf schwarzen Edelstahlspeichen montiert sind. Die Reifen sind Schwalbe Al Grounder in der Größe 29x2.35". Die Naben stammen ebenfalls von Shimano, wobei die vordere Nabe (HB-MT400-B) eine Centerlock Disc und eine Achse von 15x110 mm aufweist, während die hintere Nabe (FH-MT400-B) eine Achse von 12x148 mm hat.
Der Syncros Tofino 2.5 Sattel und die Syncros M3.0 Sattelstütze sorgen für Komfort auf langen Fahrten. Das E-Revox Pro EQ ist zudem mit Curana Apollo Schutzblechen, einem Syncros Ständer und einem Racktime/BGM E-Revox Carrier Gepäckträger mit SnapIt 2.0 System ausgestattet.
Der Antrieb erfolgt über den Bosch Performance Line CX Motor der vierten Generation mit einer Leistung von 250 W und einer Spannung von 36 V, der das Bike auf bis zu 25 km/h unterstützt. Das Bosch LED Remote mit Kiox 300 Display liefert alle wichtigen Informationen während der Fahrt, und das Standard-Ladegerät von Bosch lädt den Akku mit einer Leistung von 4A.
Die Geometrie des Rahmens umfasst einen Reach von 398 mm, einen Stack von 636 mm, eine Sitzrohrlänge von 420 mm, eine Oberrohrlänge von 580 mm, einen Steuerrohrwinkel von 67 Grad, einen Sitzrohrwinkel von 74 Grad, eine Steuerrohrlänge von 120 mm, eine Kettenstrebenlänge von 500 mm, einen Tretlagerabsenkung von 65 mm, eine Gabelvorbiegung von 47 mm, eine Überstandshöhe von 775 mm, eine Gabeleinbauhöhe von 523 mm, eine Kurbellänge von 170 mm und einen Radstand von 1194 mm bei einer Tretlagerhöhe von 310 mm.
Das E-Revox Pro EQ bietet somit eine umfassende Ausstattung fĂĽr anspruchsvolle E-Mountainbike-Fahrer.
| Bremsen hinten | Shimano BR-MT410, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsen vorne | Shimano BR-MT410, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremsscheibe vorne | Shimano SM-RT30, 203 mm |
| Bremsscheibe hinten | Shimano SM-RT30, 180 mm |
| Bremshebel Vorderrad | Shimano BL-M4100, hydraulische Scheibenbremse |
| Bremshebel Hinterrad | Shimano BL-M4100, hydraulische Scheibenbremse |
| Rahmen | 29", super lite AL-6061 Rohrsatz, BES III, PowerTube Akku |
| Schaltung | Shimano Deore, RD-M5100, Shadow Plus |
| Schalthebel | Shimano Deore, SL-M5100, 1x11-fach, Rapidfire Plus-Schalthebel |
| Anzahl Gänge | 11 |
| Gabel | Suntour XCR34 LOR, 120 mm, einstellbare Zugstufe, 15x110 mm Achse |
| Gabel Federweg (mm) | 120 |
| Innenlager | Bosch, Isis |
| Kurbelsatz | FSA CK-320, 34t, 170 mm |
| Zahnkranz | Shimano Deore, CS-M5100, 11-51t |
| Antrieb | KMC e11S |
| Steuersatz | Acros, A-Headset, semi-integriert, 1.5", mit integrierter KabeldurchfĂĽhrung, mit Block Lock Lenkanschlag |
| Lenker | Syncros Hixon 2.0, mini Riser Lenker, Höhe: 15 mm, Breite: 740 mm |
| Griffe | Syncros E-MTB |
| Vorbau | Satori Viper, 0° |
| Sattelmodell | Syncros Tofino 2.5 |
| SattelstĂĽtze | Syncros M3.0 |
| Felgen | Cross X18, Disc, geöst, Breite: 30 mm |
| Reifen vorne | Schwalbe Al Grounder, 29x2.35" |
| Reifen hinten | Schwalbe Al Grounder, 29x2.35" |
| Nabe vorne | Shimano HB-MT400-B, Centerlock, Disc, 15x110 mm Achse |
| Nabe hinten | Shimano FH-MT400-B, Centerlock, Disc, 12x148 mm Achse |
| Speichen | Edelstahl, schwarz |
| Pedale | MTB Aluminium |
| Frontleuchte | Litemove SE, 110 Lux, LED |
| RĂĽckleuchte | Herrmans H-Trace Mini, LED |
| Schutzblech | Curana Apollo, mit Edelstahlstreben |
| Ständer | Syncros |
| Gepäckträger | Racktime / BGM E-Revox Carrier, SnapIt 2.0 System |
| Motor-Hersteller/ Modell | Bosch Performance Line CX, Gen. 4, BES3, 250 W, 36 V, max. 25 km/h |
| Display | Bosch LED Remote mit Kiox 300 Display |
| Akku | Bosch PowerTube, 36 V Li Ion, 625 Wh |
| Akku-Kapazität (Wh) | 625 |
| Ladegerät | Bosch Standard Charger, 4A |