Kurzportraits: die Neuen im BIKE Junior Team Kurzportraits: die Neuen im BIKE Junior Team Kurzportraits: die Neuen im BIKE Junior Team

Kurzportraits: die Neuen im BIKE Junior Team

  • Christoph Listmann
 • Publiziert vor 11 Jahren

Fans des BJT müssen sich an fünf neue Gesichter gewöhnen. Damit ihr sie schon mal kennen lernt, sind hier die Steckbriefe von allen Neuzugängen.


Anke Schmid

geb: 21.05.1996

Altersklasse 2011: U17/1. Jahr

Größe: 173 cm

Gewicht: 55 kg

Wohnort: Bad Urach / Wittlingen

Schule: Graf Eberhard Gymnasium 9. Klasse

Verein: RSC Hengen

Rennerfolge 2010:

BDR Sichtung Slalom Kirchzarten 1.

Baden-Württembergische Meisterschaft 4.

Deutsche Meisterschaft 15.

AGJC Neuffen 2.

AGJC Albstadt 2.

AGJC Dettingen 2.

AGJC Reudern 2.


Felicitas Geiger

geb: 06.01.1997

Altersklasse 2011: U15/2. Jahr

Wohnort: 96364 Markt Rodach

Größe: 164 cm

Gewicht: 53 kg

Verein: RVC Trieb

Rennerfolge 2010:

BM Cross country 4.

DM Slalom 5.

DM Cross Country 11.

BNWS Böhringen 4.

BNWS Gesamt 5.


Nicole Paulusch

geb: 19.04. 1997

Altersklasse 2011: U15/2. Jahr

Größe: 172 cm

Gewicht: 56 kg

Wohnort: 96257 Redwitz

Schule: Realschule Burgkunstadt

Verein: TV Redwitz

Rennerfolge 2010

Deutsche Meisterschaft 8.

BM Marathon 4.

BM Cross country 2.

BM uphill 5.

BNWS Böhringen 4.

BNWS Kirchzarten 8.

BNWS Bayreuth 7.

Gesamtwertung BNWS 7.

Alpina Cup Oberwarmensteinach 1.

Wüsenselbitz 1.

Neuhaus 1.

Scheßlitz 3.

Steinbach 2.

Trieb 2.

Redwitz 1.

Bayreuth 2.

Gesamtwertung 1.


Timo Holzschuher

Geb: 30.03.1998

Altersklasse: U15./1. Jahr

Größe: 158 cm

Gewicht: 39 kg

Wohnort: 95500 Heinersreuth

Schule: Johannes Keppler Realschule, 6. Klasse

Verein: Bike Sport Bühne Bayreuth

Rennerfolge 2010:

Bayerischer Meister CC U13

Bayerischer Meister Trail U13

Schneckenlohe 2.

Oberwarmensteinach 1.

Painten 1.

Wüstenselbitz 1.

Garmisch-Partenkirchen 1.

Weiden 1.

Neukirchen 1.

Obersees/Bergkönig 1.

Neuhaus 1.

Scheßlitz 1.

Steinbach am Wald 1.

Deggendorf 6.


Daniel Katzmayer

geb: 11.02.1997

Altersklasse 2011. U15/2. Jahr

Größe: 173 cm

Gewicht: 59 kg

Wohnort: Eugendorf/Salzburg

Schule: HS Eugendorf Schule für Leistungssportler geplant

Verein: MTB-Club Koppl

Rennerfolge 2010:

Kamptaltophy Langenlois 3.

Hügellandtrophy Laßnitz 1.

Villach Alpenarena 2.

Stattegg 1.

Gegendtaler XC Afritz 2.

Windhaag 1.

Kirchberg Kitzalp 1.

Kirchschlag AYC Finale 1.

Austria Youngsters Cup Gesamtsieger U15

Östereichischer Vizestaatsmeister U15

weitere Rennen:

Sunshine Race Nals 1.

MTB City Kriterium Steyr 1.

Altstadtkriterium Gmünd/Kär 1.

Niederneukirchen OÖ Cup 1.

Alpencup Pettenau 2.

Zwölferhornrennen 1.

ST. Johann Bergrennen 1.Junioren

RC Walas Siezenheim 1.

Int. Kufsteiner Stadtmeisterschaft uphill 1. Junioren

Anke Schmid, 15 Jahre

Felicitas Geiger, 14 Jahre

Nicole Paulusch, 14 Jahre

Timo Holzschuher, 13 Jahre

Daniel Katzmayer, 14 Jahre


Lesen Sie das BIKE Magazin. Einfach digital in der BIKE-App (iTunes und Google Play) oder bestellen Sie es im Shop als Abo oder Einzelheft:

iTunes Store Google Play Store Delius Klasing Verlag
Anzeige